сайт о Хабаровске


Пенсионера оштрафовали за прикорм собак в Комсомольске-на-Амуре

Тематическая иллюстрация. Собака. Автор фото: Мария Оленникова
Мужчине, пытавшемуся спасти животных от голодной смерти, назначили штраф в размере 2 тысяч рублей

Хабаровск, 28 февраля, AmurMedia. Пенсионера, подкормившего собаку, оштрафовали на 2 тысячи рублей в Комсомольске-на-Амуре. Санкция за кормление животных в неустановленном месте предусмотрена городскими правилами благоустройства, вступившими в силу 13 февраля текущего года, сообщает ИА AmurMedia.

- Я не отрицаю того, что подкармливал животных. Мне жаль бездомных собак. Во дворе нашего дома собака родила 11 щенков, 10 из которых мы раздали по объявлению в газете. Его бы мы тоже пристроили, но вот незадача: он в руки не дается, поймать его никак не могу. И их я подкармливал. Но не во дворе дома. У нас многие люди стараются спасти животных от голодной смерти. Однако оказалось, что подобные действия - вне закона, - рассказал оштрафованный Владимир Исаев.

В администрации Комсомольска пояснили, что пенсионер нарушил городские правила благоустройства.

- В июле прошлого года городская дума приняла внесла изменения в правила благоустройства Комсомольска-на-Амуре. В "правилах" есть пункт 9.4 "г", который предусматривает запрет прикорма животных на предомовых территориях многоквартирных жилых домов, детских и спортплощадках. Сами штрафы взимаются в соответствии с кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях, а конкретно в соответствии с частью первой статьи 37, которая предусматривает штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей за нарушения правил благоустройства, установленных органами МСУ, - пояснили в пресс-службе администрации города. При этом необходимо четко разграничивать понятия "кормить" и "прикармливать". Прикармливать - значит приучать животных кормиться в одном и том же месте. - В городе уже есть первый оштрафованный за подобное правонарушение - Владимир Исаев. Он как раз и занимался тем, что прикармливал собак во дворе собственного дома.

Руководитель юридической компании "Белый лис" правовед Сергей Васютин считает действия городской администрации непоследовательными и нелогичными.

- В данном случае сложно говорить о злоупотреблении властью органами МСУ. Здесь скорее возникает вопрос логики - вместо того, чтобы предпринимать меры по регуляции численности животных, городская администрация действует от противного - пытается решить проблему запретительными мерами. Вообще у нас очень популярен подобный метод - если необходимо победить явление, вносится запрет на совершение тех или иных действий. 

По мнению эксперта, решать проблему бесхозяйных животных отстрелом также недопустимо.

- Решение проблемы безнадзорных животных отстрелом асоциально и попросту не приемлемо, особенно если это происходит в присутствии несовершеннолетних. Проблему нужно решать комплексно, в том числе и с помощью стерилизации с дальнейшей передержкой животного во избежании агрессии, - считает Васютин.

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что летом прошлого года МУП "САХ СУГ" занимался массовым отстрелом безнадзорных животных в Комсомольске-на-Амуре. Убийства животных на глазах у женщин и детей уполномоченные лица объясняли проведением карантинных мероприятий в рамках профилактики вируса бешенства.

Городская прокуратура подтвердила факт уничтожения собак в Комсомольске-на-Амуре. Однако виновные лица ограничились лишь штрафом. 

Печальные события повторились и зимой - сожженные трупы собак обнаружили на полигоне в Комсомольске-на-Амуре местные зоозащитники. По мнению общественников, к этому происшествию причастно МУП "Спецавтохозяйство по санитарной уборке города". Предприятие выиграло конкурс на отлов, содержание и, в случае смерти, на утилизацию безнадзорных животных. Однако там отрицают факт насильственной смерти животных.

Факт сожжения собак в Комсомольске-на-Амуре проверит прокуратура. Общественники подготовили заявление с просьбой разобраться в ситуации с убийствами бездомных животных.

По факту незаконных действий МУП "САХ СУГ" общественники также неоднократно обращались к губернатору края Вячеславу Шпорту.




Новости за 28.02.2014
  Борьбу за домовую власть ведут с "управляйкой" жители Ванинского района Хабаровского края
  Сын мэра Хабаровска после ДТП находится в реанимации ККБ-2
  Масленица пройдет с размахом в Хабаровске
 
  Погибшего от свиного гриппа в Хабаровске лечили неправильно - родственники
  Мы сделаем все для спасения хабаровского "Крайдорпредприятия" - Галина Кононенко
  "Амур" в Хабаровске в равной борьбе уступил новосибирской "Сибири"
 
  Дождь и гололед в Хабаровске за минувшие сутки собрали "урожай" в полсотни ДТП
  ТОПы "РусГидро", поднявшейся "на воде" на Дальнем Востоке, увеличили свои бонусы в 8 раз
  Испанский фарфор "расцвел" на хабаровских постаментах
 
  Потребители косметики "Desheli" в Хабаровске голосуют за бренд рублем
  Пенсионера оштрафовали за прикорм собак в Комсомольске-на-Амуре
  Жителям Украины могут помочь с жильем и трудоустройством на Дальнем Востоке
 



Последние новости
  Зимнее перевоплощение хабаровского Амура произойдет уже скоро – гидрологи
  Внук хабаровского миллиардера Гриша Мамурин решил проверить на прочность женскую дружбу
  Опрос хабаровчан: В каком районе города лучше всего построить небоскреб?
 
  Неделя с AmurMedia: дымовая завеса, схватка с тигром, траур и возрождение башни
  Boeing 777 с пассажирами на борту задел крылом самолет АН в хабаровском аэропорту
  Boeing-777 с пассажирами на борту крылом задел хвост самолета АН-26 в аэропорту Хабаровска