сайт о Хабаровске


Никто не забыт, ничто не забыто: хабаровские мемориалы Второй Мировой войны

мемориальный комплекс площадь Славы. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia
Мемориальный комплекс площадь Славы (МУЛЬТИМЕДИА)

Хабаровск, 11 августа, AmurMedia. Открытие стелы Хабаровск "Город воинской славы" приурочено к 70-летней годовщине окончания Второй мировой войны и состоится 29 августа 2015 года, для того, чтобы напомнить жителям краевой столицы об уже существующих мемориалах связанных с военным временем, ИА AmurMedia выпустит ряд заметок под заглавием "Никто не забыт, ничто не забыто". Сегодня ИА AmurMedia расскажет о самом большом мемориальном комплексе Хабаровска, связанном с Великой Отечественной войной, - площади Славы.

Сама площадь Славы объединяет сразу несколько монументов, построенных в разное время. В нее входят: 

Площадь с пилоном в центре и протяженной стеной с рельефами восьми орденов была построена к 30-летию Победы и торжественно открыта 9 мая 1975 года.

На пилоне для потомков увековечены имена Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавале­ров орденов Славы и Трудовой Славы.

Вторая часть мемориального комплекса была построена спустя 10 лет и торжественна открыта к 40-летию победы 9 мая 1985 года, она посвящена памяти жителей Хабаровского края, отдавших свои жизни в борьбе за Великую Победу. Памятник представляет собой полукруглую стену, на которой высечены фамилии и инициалы без малого 19 тысяч воинов-дальневосточников, сражавшихся и погибших на Великой Отечественной войне.

В скульптурную группу мемориала включен Вечный огонь, который первоначально был зажжен от факела, специально доставленного на бронетранспортере из Комсомольска-на-Амуре, где он был зажжен на заводе "Амурсталь" от мартеновской печи, выплавлявшей сталь еще в годы Великой Отечественной войны.

Позже, уже в 2000 году мемориал изменился - на дополнительных пилонах появились еще приблизительно 20 тысяч фамилий и общее число увековеченных на нем героев достигло 40 тысяч имен.

В 2003 году прошла еще реконструкция площади Славы - 27 декабря на ней установили мемориал, посвя­щенный воинам-дальневосточникам, которые погибили в локальных войнах.

Новый мемориал изображает земное полушарие, которые окружено тремя стелами из черного мрамора, с выгравиро­ванными на них более чем 150 фамилиями воинов-дальневосточников.

Также на постаменте имеется надпись "Воинам-землякам, павшим в локальных войнах и военных конфликтах".

Последняя реконструкция площади прошла в 2015 году - 29 апреля на мемориале Памяти начала работать ночная подсветка. Плиты с именами погибших воинов и все сооружение стало освещаться различными лампами.

А полностью реконструкция завершилась 7 мая 2015 года в этот день в Хабаровске состоялась церемония зажжения Вечного огня, прибывшего из Москвы от могилы Неизвестного солдата.

Честь встретить Вечный огонь на хабаровской земле у мемориала Памяти дальневосточников, погибших в годы Великой Отечественной войны, досталась первым лицам региона и города – губернатору края Вячеславу Шпорту, мэру Хабаровска Александру Соколову, командующему войсками ВВО Сергею Суровикину.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Город воинской славы




Новости за 11.08.2015
  Угрозы жизни пострадавшим в ДТП под Комсомольском нет – Александр Витько
  Пострадавшие в ДТП на трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре начали получать компенсации
  Опрос: Кто должен ответить за автокатастрофу на Комсомольской трассе, выяснит ИА AmurMedia
 
  Никто не забыт, ничто не забыто: хабаровские мемориалы Второй Мировой войны
  Ямы и колдобины преграждают путь к хабаровской КГБУЗ №2
  Анна Ридняк заняла первое место медиарейтинга депутатов хабаровской городской думы
 
  Егор Дружинин: В новом сезоне проекта "ТАНЦЫ" в жюри будет Бузова и другие медийные люди
  Жители Большого Уссурийского в Хабаровском крае пожаловались на проблемы Василию Шихалеву



Последние новости
  Зимнее перевоплощение хабаровского Амура произойдет уже скоро – гидрологи
  Внук хабаровского миллиардера Гриша Мамурин решил проверить на прочность женскую дружбу
  Опрос хабаровчан: В каком районе города лучше всего построить небоскреб?
 
  Неделя с AmurMedia: дымовая завеса, схватка с тигром, траур и возрождение башни
  Boeing 777 с пассажирами на борту задел крылом самолет АН в хабаровском аэропорту
  Boeing-777 с пассажирами на борту крылом задел хвост самолета АН-26 в аэропорту Хабаровска