сайт о Хабаровске


Стройку за гранью фола развернули на ул. Большой в Хабаровске

Стройку за гранью фола развернули на ул. Большой в Хабаровске. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia
Огромный овраг вырыли в метре от жилого дома, в подвалах по колено воды, а часть гаражей в любой момент могут провалиться в яму (МУЛЬТИМЕДИА)

Хабаровск, 14 августа, AmurMedia. Опасную стройку затеяли на ул. Большой в Хабаровске, считают жильцы местных домов. Огромный овраг здесь вырыли буквально в метре от жилых домов, в подвалах из-за стройки появилось много воды, а некоторые гаражи уже висят над оврагом и могут в любую секунду обвалиться и упасть в яму, передает корр. ИА AmurMedia.

Жильцы домов на ул. Большая, 4, Большая, 6 и других близлежащих домов возмущены строительством, которое сейчас активно ведется в непосредственной близости с их многоэтажками. Горожане не чувствуют себя в безопасности и опасаются за здоровье своих близких.

Около 25 лет назад здесь началось строительство нового жилого дома, однако попытка эта оказалась неудачной, и тогда стройка была заброшена. Спустя какое-то время здесь вновь попытались возвести новый дом, но и вторая попытка по каким-то причинам сорвалась. Наконец, недавно стройка все же была возобновлена и сейчас продолжает активно вестись. Однако вопросов и претензий к строителям у местных жителей очень много.

- Из-за этого строительства у нас очень много проблем и переживаний, никакой жизни нет! Сначала они вырыли огромный овраг под строительство, да так размахнулись, что дом по ул. Большая, 4 оказался в метре от обрыва. Все это огородили забором, создавая нам массу проблем, - рассказывает местная жительница Виктория.

По словам людей, проблем из-за строительства больше, чем может показаться на первый взгляд. Из-за раскопок в подвалах домов появилось по колено воды, горожане переживают, что это может негативно сказаться на самих домах и на здоровье людей. Кроме того, стройка ведется в такой близости к жилым домам, что люди боятся лишний раз отпускать своих детей и вечерами дежурят во дворе, ожидая возвращения чад.

Стройка граничит не только с домами, но и с гаражами, расположенными возле домов. Так, в одном месте рабочие так размахнулись со строительством, что раскопали овраг вплотную к гаражу, и этот гараж буквально повис над оврагом. По всей видимости, осознавая опасность падения гаража в яму, рабочие привязали гараж к стоящему рядом тополю, в  надежде, что это, в случае чего, спасет ситуацию. Такое отношение к людям и к работе не только возмущает, но и пугает местных жителей.

- Они сделали тут бетонные стоки для воды, разворотили все, что можно было. И во время тайфуна вся вода хлынула к нам во дворы, вся грязь, все пошло сюда, это безобразие какое-то. Делают все, что хотят, на людей не смотрят. Не удивлюсь, что этот гараж, который там висит на волоске, рухнет на территорию стройки после первого же сильного дождя. Недавно задели ковшом кабель и 340 квартир на несколько дней остались без света, - говорит жительница дома на ул. Большая,4 Галина.

Уставшие от действий строителей люди решили заняться вопросом этого странного строительства вплотную и стали обращаться в различные инстанции. Выяснилось, что стройка официально не зарегистрирована.

- Я звонила в Главное контрольное управление по строительству и нам сообщили, что стройка эта нигде не значится. Документов на строительство нам не предоставили, но со спокойной совестью сказали, что они будут, но позже. Самым главным виновником в сложившейся ситуации мы считаем управляющую компанию "Бруслит-Сервис". Это ведь придомовая территория, они же несут за это ответственность, мы деньги им за это платим, чтобы они контролировали, - сообщила Галина.

Сейчас жильцы намерены подключать к проблеме всевозможные ведомства и органы, в том числе прокуратуру и Стройнадзор.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители Хабаровска объединяются, чтобы отбиться от УК Бруслит Сервис

Жесткая битва за дома разворачивается между управляющими компаниями Хабаровска

УК "Побережье Амура" накрыло волной недовольства мэра Хабаровска




Новости за 14.08.2015
  Опрос: Кто должен ответить за автокатастрофу на Комсомольской трассе, выяснит ИА AmurMedia
  Новое покрытие стадиона им. Ленина хабаровчане сравнили с туалетной бумагой
  Прокуратура Хабаровска заставит руководство УКСа ответить на неудобные вопросы СМИ
 
  Стройку за гранью фола развернули на ул. Большой в Хабаровске
  Пикет ЛДПР в Хабаровске: Таможня, не зевай! Контрабанду пресекай!
  КПК "Умно жить" в Хабаровске не признает "близкого родственника" в Благовещенске
 



Последние новости
  Зимнее перевоплощение хабаровского Амура произойдет уже скоро – гидрологи
  Внук хабаровского миллиардера Гриша Мамурин решил проверить на прочность женскую дружбу
  Опрос хабаровчан: В каком районе города лучше всего построить небоскреб?
 
  Неделя с AmurMedia: дымовая завеса, схватка с тигром, траур и возрождение башни
  Boeing 777 с пассажирами на борту задел крылом самолет АН в хабаровском аэропорту
  Boeing-777 с пассажирами на борту крылом задел хвост самолета АН-26 в аэропорту Хабаровска