сайт о Хабаровске


Юрий Трутнев назвал вредительством работу чиновников в лесной отрасли на Дальнем Востоке

Юрий Трутнев назвал вредительством работу чиновников в лесной отрасли на Дальнем Востоке. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia
Полпред президента России заявил, что лесная промышленность должна поддерживаться государством, но для этого необходимы системные меры

Хабаровск, 13 августа, AmurMedia. Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев назвал вредительством и неквалифицированной работой деятельность чиновников в лесной отрасли в регионе. По словам полпреда в ДФО, представители лесной промышленности отказываются от государственной поддержки из-за того, что чиновники умудрились написать инструкцию по выделению поддержки таким образом, что придется каждый день проверять, как исполняется эта инструкция, и каждый день возбуждать по каждому новому пункту уголовные дела. Поэтому такую практику необходимо менять при помощи новых, системных мер, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Сегодня в Доме официальных приемов состоялась встреча полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, а также руководителями предприятий по лесозаготовке на Дальнем Востоке. После официальной встречи полпред ответил на вопросы журналистов.

- В России дела с лесопромышленным комплексом, в лесном хозяйстве не слишком благоприятны. А на Дальнем Востоке эта статистика еще и кратно отличается от среднероссийских показателей - по количеству лесных пожаров, по эффективности использования лесных ресурсов. Очень плохо осваиваются лесосеки. Вообще здесь сложилась такая ситуация, что руководители компаний отказываются от государственной поддержки, отказываются от выделенных лесосек. Это говорит о том, что отрасль системно болеет. В целом меры государственного регулирования осуществляются не системно и не эффективно. Поэтому претензий к коллегам из министерства промышленности и министерства природных ресурсов больше, чем достаточно. Во-первых, они не выполняют указания президента РФ Владимира Путина по приоритетному развитию Дальнего Востока, сюда выделяются кратно меньше денег. Во-вторых, как я уже сказал, в отрасли нет системной работы. Я сегодня задал совершенно простые вопросы: "Коллеги, почему у нас из 11 инвестиционных проектов, признанных приоритетными нашими же федеральным органами исполнительной власти, работает только один? Все остальные стоят на грани "рентабельный – не рентабельный", просто стоят и не могут запуститься. Анализировал ли кто-то экономику? Понимает ли это кто-то?" Начинаем говорить – никто и ничего не понимает, - сообщил журналистам Юрий Трутнев.

Выступали на встрече руководители промышленных предприятий. Они говорили о том, что сегодня уровень рентабельности предприятий – около 5%, при инфляции свыше 10%. Сообщалось, что соответственно нужны системные меры, сделать так, чтобы работа в лесном секторе стала рентабельна, чтобы людям можно было здесь работать.

- Нужно делать прозрачным выделение лесных участков. У нас есть лишь на словах выделение лесных участков под проекты, там как всегда написано умное слово "приоритет". Кто-то из чиновников должен на всех уровнях признать одно приоритетным, а другое – нет. Зачем? Нам нужны любые проекты в лесном секторе. Финансово возможности всех поддерживать нет, но с точки зрения выделения лесных участков поддержка быть должна. Постараемся разработать максимально конкретный проект, дать конкретные поручения с точными сроками исполнения. Нужно разбираться с мерами государственного стимулирования того, что мы считаем важным развивать в отрасли, - сказал Трутнев.

Во время совещания Юрий Трутнев задал вопрос одному из руководителей предприятий о том, почему предприятия отказываются от поддержки, предоставляемой государством? Выяснилось, что чиновники умудрились написать инструкцию по выделению этих средств таким образом, что придется каждый день проверять, как исполняется эта инструкция, и, как сказал Юрий Трутнев, по каждому пункту можно возбуждать уголовное дело.

- Это вредительство, крайне неквалифицированная работа. Если государство считает, что надо поддерживать проекты в лесном комплексе, если считает, что надо помогать, то необходимо сделать прозрачные, понятные, независящие от чиновников и большого количества пунктов в Конституции условия. Тогда предприятия будут работать. Если они отказываются от государственной помощи, значит, чиновники ведут себя безобразно, прописав право предоставления государственных средств, - сказал Трутнев.

Также полпред президента в ДФО  рассказал и о ситуации этого рынка на мировом уровне. По словам Юрия Трутнева, сейчас Россия теряет рынок соседних стран, а в целом рынок по дереву сейчас очень напряжен, однако ситуация не безнадежна и необходимо учиться работать, поддерживать тех людей, которые в состоянии вкладываться в лес и понимают, как работать с деревом.




Новости за 13.08.2015
  Опрос: Кто должен ответить за автокатастрофу на Комсомольской трассе, выяснит ИА AmurMedia
  Звездное шоу увидели хабаровчане в ночном небе
  Меч катана и хоккейная клюшка: жизнь служителей РПЦ в Хабаровске без рясы
 
  Новые инвесторы приходят в лесную отрасль Хабаровского края – Вячеслав Шпорт
  Юрий Трутнев назвал вредительством работу чиновников в лесной отрасли на Дальнем Востоке



Последние новости
  Зимнее перевоплощение хабаровского Амура произойдет уже скоро – гидрологи
  Внук хабаровского миллиардера Гриша Мамурин решил проверить на прочность женскую дружбу
  Опрос хабаровчан: В каком районе города лучше всего построить небоскреб?
 
  Неделя с AmurMedia: дымовая завеса, схватка с тигром, траур и возрождение башни
  Boeing 777 с пассажирами на борту задел крылом самолет АН в хабаровском аэропорту
  Boeing-777 с пассажирами на борту крылом задел хвост самолета АН-26 в аэропорту Хабаровска